Полезные советы для учащихся

Вот несколько советов учащимся школы

Если Вы отвечаете устно

1. Если вдруг обнаружилось, что вам попался вопрос, по которому вы можете сказать очень немного.

He впадайте в панику, а постарайтесь, вспомнить, как вы слышали рассказ про то, что вам нужно сейчас рассказать другим. Вспомните, как вы делали записи в тетрадь. Попросите у учителя немного времени, чтобы сосредоточиться. Помните учитель, также заинтересована в вашем успехе. Начните отвечать с тех моментов, которые помните. Внимательно слушайте наводящие вопросы учителя, они могут натолкнуть вас на правильный ответ.

2. Если вы вообще ничего не знаете.

Не впадайте в панику. Вспомните свою комнату, где выполняли домашнее задание. Сделайте быстрый взгляд в тетрадь, может быть, Вам удастся, что-либо ухватить своим взором и это поможет ответить на вопрос. Но, честно говоря, вы в не очень хорошей ситуации. Лучше сказать педагогу, что Вы не готовы и попросить время для исправления отметки. Только если вы часто просите время для исправления, а не торопитесь это делать… будьте готовы к тому, что педагог вам не поверит.

3. Если на полуслове вы забыли, о чем надо говорить.

Прежде всего, не теряйте голову. Сохраните спокойствие, хотя бы внешне, — такое может случиться с каждым! Повторите последнюю фразу, сначала так же, как раньше, а потом, если сможете, другим словами. За это время вспомните план ответа: что вы уже рассказали? К чему эта фраза может относиться? В большинстве случаев это помогает. Если это так — смело продолжайте ответ. Если нет – подождите наводящий вопрос, или скажите, что Вы потеряли мысль ответа.

4. Если вы уже почти кончили отвечать и тут-то наконец вспомнили, о чем хотели сказать, когда «потеряли мысль», или о чем забыли сказать.

Ничего страшного. Закончите говорить то, о чем говорили, а затем скажите то, что пропустили. Ни в коем случае не прерывайте ответа ради того, о чем вспомнили. Лучше пусть о чем-то вы скажете в конце, чем весь ответ окажется нелогичным. Не говорите: «Да, я еще забыл сказать о...» Говорите, например, так: «Вернемся к (название пункта плана). Я хотел бы добавить...» или так: «Кроме того, надо сказать, что...», «Следует подчеркнуть».

5. Если вас не слушают.

Не воспринимайте это как личное оскорбление, не относите на свой счет. Продолжайте ответ, как если бы вы этого не заметили.

6. Если нам задают дополнительный вопрос.

Не тушуйтесь. Не торопитесь с ответом. Можете сказать, что вам надо немного подумать. Четко определите, к чему относится этот вопрос, какого ответа он требует. Прежде чем говорить, сформулируйте ответ в уме. Времени на это требуется совсем немного.

7. Если вы ошиблись.

Ну и что? Ошибки бывают у всех. Если вы, заметили ошибку и знаете, как поправить ее, сделайте это. Если же не уверены, правилен ваш ответ или нет, продолжайте отвечать, как будто ничего не произошло. Если вам укажут на ошибку, и вы не уверены твердо в своей правоте, лучше согласиться. Не бойтесь ошибок! Учитесь, используя ошибки, лучше разбираться в усваиваемом материале.

Но главное помните!!! Залогом хорошего ответа является хороша подготовка домашнего задания или, по крайней мере, плодотворная работа на уроке. УСПЕХОВ! dle