» Школьная бибилиотека

Школьная бибилиотека

Что за наслаждение находиться в хорошей библиотеке.

Смотреть на книги – и то уже счастье.

Уильям Мейкпис Теккерей

Перед современной общеобразовательной школой стоит важнейшая задача – научить школьников ориентироваться в массе информации, подготовить к жизни в условиях информационного общества. Существенную роль в этом играет библиотека.

Школьная библиотека является информационным центром нашего образовательного учреждения. Она функционирует как традиционная библиотека с элементами медиатеки, поддерживает и обеспечивает образовательный процесс.

Основными задачами библиотеки являются:

1. Обеспечение участникам образовательного процесса - учащимся, педагогическим работникам, родителям (законным представителям) учащихся доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов учреждения на различных носителях.

2. Воспитание культурного и гражданского самосознания, помощь в социализации учащегося, развитии его творческого потенциала;

3. Формирование навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценке информации;

4. Совершенствование предоставляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов, формирование комфортной библиотечной среды.

Библиотека расположена на третьем этаже. Имеется абонемент и читальный зал. Читальный зал оборудован столами для читателей, книжными и  выставочными стеллажами. Библиотека оснащена компьютерами, принтером, оборудованием для слабовидящих читателей.

Читатели имеют возможность получить различные библиографические и тематические справки, необходимую информацию для использования на уроках и проведения внеклассных и общешкольных мероприятий..

Положение о школьной библиотеке

Права и обязанности пользователей библиотекой

График работы школьной библиотеки:

Понедельник 8.30 – 16.00
Вторник 8.30 – 16.00
Среда 8.30 – 15.30
Четверг 8.30 – 15.30
Пятница 8.30 – 15.30
Суббота Санитарный день
Воскресенье Выходной день

Приказ об утверждении порядка обеспечения учащихся учебной литературой и учебными пособиями и сохранности фонда