» » » Цели и задачи работы Школы раннего развития

Цели и задачи работы Школы раннего развития

Основными целями работы Школы раннего развития являются:
развитие личности ребенка;
разносторонняя подготовка детей дошкольного возраста к обучению в общеобразовательных школах разных типов и видов;
формирование системы современной школьной подготовки.
Основные задачи образовательного процесса в Школе раннего развития:
формирование у ребенка необходимых для начала обучения в школе знаний, умений и навыков;
выявление и развитие у детей творческих способностей;
пробуждение у ребенка любознательности, формирование на этой основе умения учиться;
развитие в будущих школьниках инициативности и самостоятельности;
развитие у детей коммуникативных способностей и социальных навыков;
сохранение и укрепление здоровья ребенка;
психологическая подготовка ребенка к последующему школьному обучению.

Порядок и условия приема в Школу раннего развития:
Совет школы в зависимости от созданных для осуществления дополнительного образовательного процесса условий ежегодно принимает решение об открытии Школы раннего развития, а также о сроках начала и окончания ее работы в текущем учебном году.
Объявление о приеме заявлений для поступления в Школу раннего развития публикуется школой в средствах массовой информации, не позднее, чем за две недели до начала ее работы.
В Школу раннего развития принимаются дети, которым исполнилось 6 лет, проживающие в г. Воркуте, независимо от принадлежности микрорайона проживания какой-либо общеобразовательной школе.
Зачисление детей в школу развития осуществляется на основании заявлении родителей (законных представителей), копии свидетельства о рождении ребенка.

Организация образовательного процесса.

Организация образовательного процесса в Школе раннего развития осуществляется в соответствии с приказом директора школы, изданным на основании заявлений с родителями (законными представителями) детей, зачисленных в Школу раннего развития.
Обучение в школе развития ведется на русском языке.
Организация образовательного процесса в Школе раннего развития регламентируется расписанием занятий.

Школа развития работает в следующем режиме:
4 учебных занятия с детьми, обучающихся по субботам, кроме праздничных дней.
Продолжительность академического часа занятий в Школе раннего развития составляет 25 минут.

Детям, обучающимся в Школе раннего развития, предлагаются следующие учебные занятия:

- Занимательная математика

- Веселая грамматика

- Развивающие игры

- Умелые ручки

Родителям (законным представителям) детей, обучающихся в Школе раннего развития, предлагаются следующие учебные занятия:

- лекции по вопросам воспитания детей в семье и подготовке их к школьному обучению;

- индивидуальные консультации по проблемам развития личности ребенка и эффективности его занятий в школе развития.

Наполняемость учебных групп в Школе раннего развития устанавливается в количестве 20 обучающихся.

При наполняемости группы свыше 20 обучающихся возможно открытие второй группы

В Школе раннего развития используется только качественная оценка усвоения обучающимися общеобразовательной программы.

Домашнее задание в Школе раннего развития необязательно. Оно может задаваться учителями с учетом индивидуальных особенностей обучаемого.

Обучение в Школе раннего развития заканчивается Смотром знаний и вручением Удостоверений об окончании обучения в Школе раннего развития. dle