Основы религиозных культур и светской этики » Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12» г. Воркуты
 » Основы религиозных культур и светской этики

Основы религиозных культур и светской этики

Основой разработки и введения в учебный процесс общеобразовательных учреждений Республики Коми комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" являются:
-Поручение Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г.;
- Распоряжение Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г.;
-Приказ Министерства образования Республики Коми от 31.08.2011 г. № 274 «О введении в общеобразовательных учреждениях Республики Коми комплексного учебного курса ОРКСЭ»;
-План мероприятий по введению комплексного учебного курса"Основы религиозных культур и светской этики" в общеобразовательных учреждениях Республики Коми ;
-Координационный совет по введению комплексного учебного курса"Основы религиозных культур и светской этики"

- Что такое предмет "ОКСЕ"
- Основы духовно-нравственной культуры народов России

Целью ОРКСЭ (Основ религиозных культур и светской эти) является формирование у учащихся мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.
Основными задачами ОРКСЭ являются:
- знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики по выбору родителей (законных представителей);
- развитие представлений обучающихся о значении нравственных норм и ценностей в жизни личности, семьи, общества;
- обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, ранее полученных в начальной школе, формирование ценностно-смысловой сферы личности с учетом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи;
- развитие способностей обучающихся к общению в полиэтничной, разномировоззренческой и многоконфессиональной среде на основе
взаимного уважения и диалога.
Концепция построения модулей курса ОРКСЭ, комплексное освещение исторических, культурологических и нравственных аспектов религии и этики базируется на принципе общеобразовательного, светского характера курса.

Рабочая учебная программа:

1. Рабочая программа учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" Модуль "Светская этика"

2. Рабочая программа учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" Модуль "Основы православной культуры"

3. Рабочая программа учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" Модуль "Основы мировых и религиозных культур"

4. Рабочая программа учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" Модуль "Основы иудейской культуры"

5. Рабочая программа учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" Модуль "Основы буддийской культуры"

6. Рабочая программа учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" Модуль "Основы исламской культуры"