» Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

1.    Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, средств обучения и воспитания, в том числе детей с инвалидностью  и детей с ограниченными возможностями здоровья:

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности для учащихся с ОВЗ

2.    Сведения о наличии библиотеки, об условиях питания и охраны здоровья учащихся.

Сведения об оснащённости библиотеки

Для лиц с ОВЗ в библиотеке установлено следующее оборудование

Специализир. стацион. рабочее место "ЭлТон207"(ноутбук,прогр.обесп.пл.сканер) - 2 штуки

В учреждении медицинское обслуживание учащихся осуществляется Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Республики Коми «Воркутинская детская больница». Согласно договора  Шм/к от 30.12.2016 безвозмездного пользования имуществом для медицинского обслуживания учащихся учреждение передало в безвозмездное пользование помещения медицинского кабинета соответствующее установленным санитарным нормам и лицензионным требованиям к осуществлению медицинской деятельности и движимое имущество (оборудование медицинского кабинета).

Согласно договора на медицинское обслуживание учащихся учреждения от 20.02.2017 ГБУЗ РК «Воркутинская детская больница» осуществляет оказание медицинской помощи учащимся:

- обеспечивает учреждение медицинскими сотрудниками

- проводит медицинские осмотры

- обеспечивает оказание учащимся первой медико-санитарной помощи

- осуществляет иммунопрофилактику детей

- обеспечивает осуществление контроля за режимом и качеством питания детей.

Оснащенность медицинского кабинета

Количество обучающихся, пользующихся горячим питанием

621

491

Количество обучающихся, имеющих льготное обеспечение горячим питанием

316

122

Оснащенность школьной столовой

Предоставление завтраков и обедов учащимся учреждение осуществляется в соответствии с перспективным двухнедельным меню с учетом физиологических потребностей учащихся в основных пищевых веществах и энергии (дифференцированных по возрасту), с учетом сезонности (летнее - осеннее, зимнее - весеннее), длительности пребывания учащихся в учреждении, разнообразия и сочетания пищевых продуктов, согласованным с Роспотребнадзором.

Время предоставления завтраков и обедов устанавливается в соответствии с распорядком дня учебы учащихся в учреждении согласно требованиям СанПин. При предоставлении завтраков и обедов учащимся сотрудники столовой руководствуются санитарно-эпидемиологическими требованиями, предъявляемыми к организациям общественного питания, к изготовлению и оборотоспособности в них продовольственного сырья и пищевых продуктов, к условиям, срокам хранения особо скоропортящихся продуктов, к организации рационального питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях.

Питание учащихся в школьной столовой организуется по классам в соответствии с графиком, разработанным исходя из режима учебных занятий и утвержденным директором учреждения. Контроль за соблюдением графика возлагается на дежурного администратора, классных руководителей и педагога ответственного за организацию питания учащихся. С целью изучения организации «здорового питания» в учреждении проводится анкетирование учащихся и родителей с целью изучения общественного мнения об организации школьного питания.

Условия питания обучающихся, в том числе учащихся с инвалидностью и учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

- для учащихся с ОВЗ 1-4 классов – двухразовое питание (за счет средств бюджета МО ГО «Воркута»);

- для учащихся с ОВЗ 1-4 классов из семей, признанных в установленном порядке малоимущими, в день посещения занятий в учреждении на период признания семьи малоимущей с даты предоставления справки - двухразовое питание (за счет средств бюджета МО ГО «Воркута», средств, полученных от ГБУ РК «ЦСЗН г.Воркуты» (республиканский бюджет Республики Коми);

- для учащихся с ОВЗ 5-11 классов из семей, признанных в установленном порядке малоимущими - двухразовое питание (за счет средств бюджета МО ГО «Воркута», средств, полученных от ГБУ РК «ЦСЗН г.Воркуты» (республиканский бюджет Республики Коми);

- для учащихся с ОВЗ 5-11 классов – двухразовое питание (за счет средств бюджета МО ГО «Воркута»);

В учреждении имеется столовая на 130 посадочных мест, в которой созданы условия для полноценного и качественного питания учащихся. Вопросы организации питания в учреждении находятся на контроле администрации учреждения и родительской общественности.

Охват горячим питанием учащихся учреждения

Нормативно-правовые документы Управления образования администрации МО ГО "Воркута"

Положение об организации в учреждении питания учащихся

Порядок выдачи сухого пайка (набор продуктов)

Наличие в учреждении контрольно-пропускного режима

3. Сведения о доступе к электронной информационно-образовательной среде, информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям и электронным ресурсам, к которым обеспечивается доступ учащихся.

Наличие в учреждении электронной информационно-образовательной среды

да

Общее количество компьютеров с выходом в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» (все учебные кабинеты обеспечены доступом к сети «Интернет»)

109

Доступ учащихся в электронную библиотечную систему через ресурс Национальная электронная библиотека

да

Наличие собственных электронных образовательных и информационных ресурсов (сайты учителей)

да

Наличие сторонних электронных образовательных и информационных ресурсов (ГИС ЭО, РЭШ, Учи.ру, Открытый класс)

да

Лица с ограниченными возможностями здоровья и дети с инвалидностью имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям на общем основании.

Организация использования информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в учреждении.