Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12» г. Воркуты

Воркутинка Елизавета Корепанова примет участие в фестивале "Белая трость" - МОУ «СОШ No12» г.Воркуты
ArrowArrow

Воркутинка Елизавета Корепанова примет участие в фестивале "Белая трость"

12 октября воркутинка Елизавета Корепанова выступит на сцене концертного зала «Крокус-Сити-холл» на VIII благотворительном фестивале «Белая трость», приуроченном к Международному дню солидарности с незрячими людьми.

Фестиваль проводится по инициативе председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по поддержке семьи, детей и материнства, члена Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, Заслуженной артистки России Дианы Гурцкая.

Цель проекта – социальная адаптация детей с серьезными нарушениями зрения через творчество. На фестивале юные незрячие и слабовидящие артисты выступают дуэтом со звездами эстрады, кино, театра, спорта и политики. Одним из инициаторов участия представителя Республики Коми в фестивале стал член Совета Федерации Федерального собрания России Дмитрий Шатохин. «У нашего региона хорошие традиции в поддержке отрасли культуры, в тоже время в течение восьми лет, что существует фестиваль, Коми Республика впервые покажет свои таланты. Поэтому участие Елизаветы – это важное событие для региона. Будем болеть за нашу звездочку!», – отметил Дмитрий Шатохин.

Елизавета является постоянным участником городских и республиканских мероприятий и концертов в Воркуте и в Сыктывкаре. Она с пяти лет увлекается музыкой и посещает уроки в Воркутинской музыкальной школе по классу вокального пения, а также сочиняет стихи и подбирает к ним музыку. На концерте Елизавета споет вместе с актрисой, певицей Анастасией Макеевой песню «Валенки». «Уверен, что Елизавета Корепанова достойно представит Республику Коми на этом фестивале.

Члены оргкомитета фестиваля, прослушав аудиозаписи Лизы, сразу дали согласие на её участие в концерте», – уточнил первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов. По словам главного режиссера гала-концерта Ирины Усачевой, для участия в концерте приглашают одарённых детей со всей России. Для таких особенных детей появление новых звуков, запахов и ощущение огромного пространства и большого числа зрителей, знакомство и совместное выступление с известными персонами, общение со сверстниками – невероятно важно. Они становятся более уверенными в своем будущем.

Организаторами поездки выступили Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и администрация г. Воркуты. Финансовую поддержку проекту оказал руководитель группы компаний «МузМир» Сергей Лебедев. «Мы всегда поддерживаем тех, кому нужна помощь. Я очень надеюсь, что у нашей участницы всё получится, и она успешно справится со всеми испытаниями, связанными с выступлением на большой сцене», – сказал Сергей Лебедев.