» 75-летие Победы в Вов

75-летие Победы в Вов

Указ о проведении в Российской Федерации Года памяти и славы
Приказ УПРО О пордготовке и празднованию 75-ой годовщины Победы в ВОВ
Приказ "Об утверждении Плана мероприятий по подготовке и празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне"

Блокадному Ленинграду посвящается

Он не дрогнул в бою, бастион над Невою.
Он в едином строю был со всею страною..

27 января 2020 года в школе прошли траурно-торжественные мероприятия.
Открылась сменная экспозиция в школьной библиотеке «Город мужества и славы», проведен единый классный час «900 дней мужества и стойкости»
Ровно в 9.00 зазвучал Ленинградский метроном. Все учащиеся школы замерли в Минуте молчания. Ребята поддержали проведение Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Акция проведена членами ЮнАрмии.

23 января 2020 года члены юнармейского отряда МОУ "СОШ № 12" г. Воркуты приняли участие в Уроке истории и дней воинской славы РФ в формате «Своя игра», посвященный 75-летию Победы в ВОВ, который прошел в колонном зале МУДО «ДТДиМ» г.Воркуты.
Урок провел Колпаков Ф.Н., научный сотрудник Воркутинского музейно-выставочного комплекса, член союза журналистов России. Урок был посвящен памятной дате – 76 летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

«Святое дело – Родине служить»

На собрании актива Совета Школьников торжественно открыли месячник военно – патриотического воспитания.
Президент РФ Владимир Владимирович Путин объявил 2020 год в России Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Испокон веков Россия славилась сильными и мужественными людьми, готовыми оберегать и защищать свою Родину. А наша задача сохранить память о воинской доблести и героизме дедов и отцов, на примерах их подвигов воспитать благородство, решительность, смелость.
Именно с этой целью в нашей школе ежегодно проводится месячник и военно-патриотической работы, в дни, когда отмечаются даты нашей боевой славы - снятие блокады Ленинграда, Сталинградская битва, Победа на Курской дуге, День защитников Отечества и много других знаменательных дат. Все они неотделимо связаны с военной историей нашего государства, нашего народа.
В ходе месячника будут проведены общешкольные мероприятия, такие как Смотр строя и песни, военно-спортивная игра «Зарница», программы «Вперед, мальчишки!» и «А, ну-ка, парни!», Акция «Письмо солдату», просмотр документальных и художественных фильмов о войне, цикл бесед о воркутинцах, принявших участие в сражениях Великой Отечественной войны.

«Здесь даже снег горячий…»

Именно так рассказывали солдаты, сражавшиеся на подступах к Волге и выстоявших в битве за Сталинград. Классные часы, посвященные исторической битве за Сталинград, состоялись сегодня в каждом классе нашей школы. «Величайшая победа, одержанная под Сталинградом, сыграла колоссальную роль в ходе второй мировой войны. Через моря и океаны неслась слава этой победы», - писал А.И. Еременко, Маршал Советского Союза. Классные часы подготовили и провели классные руководители, старшеклассники, активисты движения РДШ.

5 февраля 2020 года, в рамках месячника военно-патриотического воспитания, отряд юнармейцев МОУ «СОШ 12» г. Воркуты принял участие в городском квесте, посвящённом прорыву блокады Ленинграда в ВОВ в 1944 году, которое организовали и провели студенты ВГЭКа.

Сталинградская битва

6 февраля 2020 года учащиеся пятых классов МОУ «СОШ № 12» г. Воркуты посетили МБУК «Централизованная библиотечная система» Центральную городскую библиотеку им. А. С. Пушкина города Воркуты, где было проведено мероприятие «2 февраля - День разгрома светскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве».
Учащимся, с использованием ресурсов Президентской библиотеки им. В.И.Кальцина, рассказали о ходе и участниках Сталинградской битвы. Детей познакомили с Мемориальным комплексом "Героям Сталинградской битвы", который был воздвигнут в память Сталинградской битвы на Мамаевом кургане. В 2008 году по результатам народного голосования памятник-ансамбль "Героям Сталинградской битвы" и скульптура "Родина-мать зовет!" были включены в число "Семи чудес России".
Значение Сталинградской битвы трудно переоценить. Победа Советских войск в Сталинградской битве имела большое влияние на дальнейший ход Второй мировой войны. Она активизировала борьбу с фашистами во всех странах Европы. В результате этой победы немецкая сторона перестала доминировать. Итог этой битвы вызвал замешательство в странах Оси (гитлеровской коалиции). Наступил кризис профашистских режимов в странах Европы.