» Неделя детской книги 2022

Наш официальный сайт переехал на новый адрес https://shkola12vorkuta-r11.gosweb.gosuslugi.ru/

Вся актуальная информация будет на новом сайте школы

Неделя детской книги 2022

Ежегодно в дни весенних каникул в школе проходит неделя детской книги. В этом году она была посвящена 140-летию К.И.Чуковского. Как обычно, неделя была наполнена разнообразными мероприятиями, повышающими интерес детей к чтению.
В библиотеке были оформлены книжные выставки «Сказки дедушки Корнея», «От книжки-малышки до энциклопедии». Педагог-библиотекарь Уляшева Т.В. провела для учеников 1-5 классов виртуальную экскурсию по дому-музею К.И.Чуковского.
1Б, 3В и 4А классы поучаствовали в акции «Читаем Корнея Чуковского» и представили видеоролики, к созданию которых дети и классные руководители подошли весело и творчески. Педагоги и работники школы решили тоже прочитать сказку «Муха –Цокотуха».

Интересно и познавательно прошла интерактивная викторина «Круиз без виз». Путешествовали ребята по страницам любимых сказок.
День юных интеллектуалов был наполнен вопросами из разных областей знания. За ответами ребята могли обратиться к энциклопедиям и словарям.
Оформили выставку своих рисунков по сказкам К.Чуковского ученики 1-3 классов в День иллюстратора. Красивые Мухи-Цокотухи, злые крокодилы, умные Мойдодыры, добрые Айболиты поселились рядом с книгами писателя.
В последний день каникул читальный зал библиотеки превратился в театральные подмостки: инсценировали полюбившуюся всем «Муху-Цокотуху». Весело, задорно и увлечённо подходил каждый к своей роли.
31 марта в рамках Недели детской книги воспитанникам лагеря дневного пребывания «Маленькая страна» был проведён урок информационной грамотности. Педагог-библиотекарь Уляшева Т.В. познакомила ребят с удивительной и яркой виртуальной страной ВебЛандией. Это молодая страна появилась на карте интернета в 2012 году. А открыли её и продолжают открывать сотрудники самой большой в мире детской библиотеки – Российской Государственной детской библиотеки, которым помогают педагоги, психологи, библиотекари. Главная особенность ВебЛандии в том, что она собирает лучшие сайты для детей: проверенные экспертами, безопасные, достоверные, позитивные и самые полезные для того, чтобы узнать обо всём на свете.
Как можно заглянуть в любой музей мира и ознакомиться с его экспонатами? С помощью ВебЛандии. Дети побывали в залах Российского государственного музея Арктики и Антарктики, Государственного мемориального музея А.В.Суворова, «побродили» среди изб в Малых Карелах, посмотрели шедевры живописи Саратовского художественного музея, заглянули в усадьбу А.С.Пушкина – Михайловское.
В конце занятия ребята путешествовали по рубрикам ВебЛандии в соответствии со своими интересами.
Знакомство с виртуальной страной было познавательным и интересным.
Неделя детской книги 2022