» День словаря

День словаря

Словари заслуживают своего праздника, и в России нет для этого более подходящей даты чем день рождения великого российского лексикографа В. И. Даля, 22 ноября. Дню словаря был посвящен ряд мероприятий, проведенных в школе.
В библиотеке была оформлена выставка «О словах и словарях», на которой представлены словари русского языка. Выставка заинтересовала учащихся 9-11 классов: ведь очень скоро им предстоит сдавать выпускные экзамены.
Познакомиться со словарями и энциклопедиями пришли в библиотеку ученики 2В класса. Педагог-библиотекарь Т.В.Уляшева показала ребятам, какие бывают словари, рассказала, как они устроены и как можно в них найти нужную информацию. Ребята с интересом слушали и рассматривали словари и энциклопедии.
Для учеников 4Б класса была проведена беседа «Словари – наши друзья», а затем ребята смогли поработать с различными словарями, выполняя интересные задания, подготовленные библиотекарем.
7Б класс принял участие в квесте «Найдутся все слова». Учащиеся увлеченно выполняли задания квеста и нашли все загаданные слова.
Словари – наши помощники. Чем раньше с ними завести дружбу, научиться ими пользоваться, тем шире будет кругозор, основательнее будут знания. Они ждут нас на полках школьной библиотеки.

День словаря