» Культурный марафон на Яндекс

Культурный марафон на Яндекс

1 октября стартовал всероссийский проект «Культурный марафон», который знакомит школьников с мировой и отечественной культурой. Более трёх миллионов детей смогут принять участие в занятиях.

В октябре в школах пройдут занятия по сценариям, которые разработали эксперты по культуре и методисты Яндекс.Учебника. Уроки посвящены музыке, архитектуре, театру и кинематографу. На занятиях по музыке или кино школьники снимут и смонтируют свои фильмы, повторяя находки С. Эйзенштейна и Л. Кулешова; создадут графические партитуры, изучив древнерусскую «Певческую азбуку» и ноты Джона Кейджа; сочинят оратории жалоб и желаний, послушав музыку Н. Римского-Корсакова. На уроках архитектуры учащиеся спроектируют собственные школы мечты, изучив проекты Баухауса, вальдорфскую систему и школы из советских детских фильмов;, а на занятиях на тему театра придумают декорации, познакомившись с работами Роберта Уилсона, Д. Крымова и московского театра «Тень».

С 1 по 14 ноября школьники смогут пройти интерактивные задания. Детям будет предложено послушать музыкальные композиции, посмотреть отрывки из фильмов и ответить на вопросы.

Контактное лицо: Корзеев Артём, руководитель региональных образовательных проектов Яндекс.Учебник, тел. + 7 962 957-16-66, akorzeev@yandex-team.ru