» Всероссийский День трезвости

Всероссийский День трезвости

Ежегодно 11 сентября проводится Всероссийский День трезвости, в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни.
В 1913 году, по инициативе служителей Православной Церкви, был проведен первый День трезвости. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение о ежегодном праздновании Всероссийского дня трезвости. Дата была выбрана в честь православного праздника Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи (по новому стилю – это 11 сентября), во время которого следует соблюдать строгий пост.
В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.

Всероссийский День трезвости

Всероссийский день трезвости - это возможность напомнить обществу о том, каким ценным является здоровье. Основной целью проведения акции единого действия «Трезвость – норма жизни» в нашей школе является призыв к борьбе с употреблением алкогольных напитков.
В этот день в нашей школе прошли тематические акции, конференция, выставки, посвященные профилактике и избавлению от алкогольной зависимости. Учащиеся участвовали в дебатах «Говорить об алкоголизме вслух? За и против…», собирали поговорки и трезвом уме и оформляли стенд в режиме он-лайн.
День трезвости – мероприятие , который следует проводить, сохраняя трезвость рассудка, радуясь возможности общения с близкими и стремясь сделать так, чтобы трезвость стала естественным состоянием каждый день в году. Ведь только трезвый человек может быть успешным, счастливым и иметь крепкую семью.
«Отказываясь от употребления алкоголя, мы сможем сделать нацию более здоровой и сильной!» - вывод, сделанный учащимися после Акции.

Всероссийский День трезвости dle